Перейти к содержимому





Фото
- - - - -

Новые встречи

Автор: Olya , 31 May 2014 · 583 просмотров

Кызыл-Эрзин-Археологический лагерь-Шушенское-Саяногорск-Красноярск
Утро нового дня внесло свои коррективы в мое дальнейшее путешествие. Не имея четкой привязки к датам и жесткого маршрута, следуя только велениям сердца и попутному ветру, я решила присоединиться к группе байкеров, путешествующих по окрестностям Тывы и Хакассии. Археологический лагерь подождет, тем более утром еще не было ясности, где и как его искать.
И вот я снова еду в неизвестном направлении, на встречу с неизвестными людьми.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
И надо сказать, удача мне неизменно сопутствует – дорога оказалась замечательной, а ребята, забегая вперед скажу (на двух байках и одной техничке - Ниве или Шниве, как они ее величали) - веселыми и компанейскими. Прикрепленное изображение
Один лишь момент заставил меня немного понервничать, и то, только из-за рассказов и предупреждений об агрессивных Тывинцах. Место встречи с ребятами было назначено в приграничном городке Эрзин. Замечательный городок, деревенька точнее. Приехав в центр Эрзина, мне нужно было сделать дозвон, чтобы меня встретили. Но (!) буквально пару часов назад выключили электричество и это мистическим образом сказалось на сотовой связи МТС. В результате я оказалась в глубине «опасной» Тывы, одна, без связи и без понятия, что делать дальше. Все бы ничего, ну деревня и деревня, ничем не отличающаяся от сотен других деревень, но за последние два дня я столько услышала про Тыву, что одной тут задерживаться очень не хотелось. К счастью для меня, мой мозг заточен на действия, и не впадает в стопор в нештатных ситуациях, поэтому план действий сложился сам собой – нашла самое большое здание, которое оказалось школой и попросила у приветливых женщин (как выяснилось учительниц) телефон для дозвона. А дальше все разрешилось само собой: встреча, знакомство, общение, поездки по окрестностям. Два дня пролетели незаметно.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Под конец второго дня, с помощью друзей моих новых друзей, мне все-таки удалось разыскать археологический лагерь, затерянный среди холмов Тывы. Вот где поистине умиротворенная атмосфера, время там казалось бы остановилось, ничего не нарушало чувства спокойствия и безмятежности.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Сытные завтраки-обеды-ужины, самодельная походная баня на берегу небольшой равнинной речушки, тепло, солнце, ястребы, реющие над лагерем, вечерние посиделки у костра. Что еще нужно человеку, уставшему от городской суеты и бетонно-кирпичных коробок, гордо именуемых жильем? Очень хотелось задержаться здесь еще на несколько дней, но надо было ехать к моим друзьям, с которыми мы разъединились на время посещения лагеря и которые меня ждали в нац. парке Ергаки.
Изначально договаривались созвониться с ними, чтобы уточнить место встречи, но связь подвела: в лагере можно было поймать сеть только стоя на вершине ближайшего холма, но, увы, в Ергаках вообще связи не оказалось. Спутниковой связи у нас не было, почтовых голубей тоже, поэтому они нашли более оригинальный способ проинформировать меня о своем местоположении. С очень серьезным видом меня остановили на полицейском посту и поинтересовались откуда я еду, а потом, вместо привычного «предъявите документы, сказали что мои друзья ждут меня в условленном месте, находящемся в нескольких километрах от данной точки. Была приятно удивлена и последующие километры до места встречи ехала с улыбкой на лице.
В целом, за 5 дней совместного мото-авто пробега мы объездили почти все окрестности Тывы и Хакассии - забрались на Лисьи горы, посетили нулевой километр от границы с Монголией, заглянули в Ергаки, и Туимский провал, посетили место ссылки В.И.Ленина - село Шушенское, оценили вкус свежайшей форели с Майнской ГЭС.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Всего и не перечислись! Но как ни печально это осозновать, но наше путешествие подошло к завершению: у кого-то отпуск закончился, кому-то надо было решать дела, а мне надо было двигаться дальше, на Байкал, поэтому прибыв в Красноярск, все разлетелись по разным направлениям.
И все-таки есть своя прелесть в путешествии компанией, и это было приятное отклонение от моего одиночного полета. 5 дней пролетели незаметно, на одном дыхании, оставив море позитивных эмоций и незабываемых воспоминаний.
Прикрепленное изображение

Читать дальше




Сентябрь 2017

В П В С Ч П С
     12
3456 7 89
10111213141516
17181920212223
24252627282930