Перейти к содержимому





Фото
- - - - -

Курс на юг, в пустыню Гоби

Автор: Olya , 01 June 2014 · 508 просмотров

30-31.08 - 01.09.2013г
Прикрепленное изображение
Два дня в пути, а пройдено всего 300 км от Улан-батора на юг, в сторону Гоби! И дело не только в дорогах... или, если быть точнее, тут вместо дорог одни песчаные направления, покрытые мелким гравием. Порой не едешь, а плывешь! Максималка 65 км в час. Так вот... дело не только а дорогах, но еще и в команде. Пытаюсь подобрать слово, но на ум приходи только unlucky guys)) Три дня уже, как заехала в Монголию, как не слышала русской речи, начинаю думать на английском. Да и маршрут, казавшийся легкой и непринужденной прогулкой перед стартом, в реальности оказался не таким простым, как было нарисовано на карте.
В первый же день, вырвавшись из пробок Улан-Батора, пролетев последний асфальтовый участок, радостно помчались по монгольскому бездорожью в сторону заветной пустыни! Это надо было видеть: три байка и байкера, добравшиеся до бездорожья!!! йо-хо!!! особенное веселье вызывал Вильям, ростом под 2 метра, пытающийся уместиться на крохотном китайском мотоцикле, лежа практически на коленях, подпрыгивая на каждой кочке и пытаясь все-время поймать руль и держать равновесие, т.к. мот реально не управляемый (проверено лично) и почти без тормозов.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Но наш полет был недолгим... и был прерван "неубиваемой" Африкой Твин: неведомо почему открутился и канул в лету болт, моторное масло вылилось почти все ...
Прикрепленное изображение
Хорошо что еще вовремя заметили, а то более серьезных проблем было бы не миновать. Попытки найти замену ни к чему не привели, но выручили проезжающие мимо монголы. По части сделать что-то из ничего, они еще фору русским дадут. Найденный ими болт был меньше по размеру, но с помощью подручных средств проблема была решена. И тем не менее двигаться дальше было нельзя - нужно было время, чтобы жидкий металл, которым подстраховали болт снаружи, "схватился".
Почти та же моя любимая тема: "где упал мот, там и палатка", только уже в немецком исполнении. На ужин накормила иностранную компанию гречкой с тушенкой, не забыв напомнить про вторую мировую.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А утром пришлось решать другую проблему - ехать дальше не представлялось возможным, масла в движке африки не было, а до ближайшего поселка 70 км бездора. На китайском дырчике сгонять за маслом был не вариант, пришлось одолжить моего гусеныша Марку. Через четыре часа он прибыл с маслом, но без задней фары и номера... Неожиданно, но в данный момент ничего с этим не поделать: буду решать проблемы по мере их поступления.
Прикрепленное изображение
Быстро свернув лагерь, тронулись в путь, теша себя надеждой найти номер в степях Монголии. Следующие 70 км прошли в борьбе с бездорожьем и в поисках фары и номера. Проблема усложнялась тем, что параллельно направлению на поселок, где было куплено масло, шли как минимум 3-5 дорог, примерно в паре метров друг от друга. Навигатор же Марка, где был записан его трэк, не был настроен на такую точно. В общем, не удивительно, что поиски не увенчались успехом. Подумаю об этом позже.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
А тем временем под заходящее солнце в довершение веселого денечка Вильям врезается на песке в Марка и ломает ему кофр, тем самым определив события третьего дня пути - поиски ремонтной мастерской.
Так что сидим сейчас в этой самой мастерской и ждем, когда же дадут электричество. Монголия, блин! Зато есть время писать заметки.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Спустя два часа, как мы заехали в мастерскую, свет так и не дали. Пришлось съездить в другую часть города, на машине дружелюбного монгола и там отремонтировать кофры. Через четыре часа мы вырвались из города, и уже практически по темноте поставили палатки, приготовили ужин, обсудили планы на следующий день и легли спать.
Прикрепленное изображение
Ночка была ужасной – ветер был очень сильный, и как ни странно, не только не утих с заходом солнца, а только усилился к середине ночи. Сон был поверхностным и неглубоким, отдохнуть не получилось.

Читать дальше




Сентябрь 2017

В П В С Ч П С
     12
3456 7 89
10111213141516
17181920212223
24252627282930