Перейти к содержимому

- - - - -

Каким должен быть экзамен на мото

мотоэкзамен

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Guest_AleksZ_*

Guest_AleksZ_*
  • Незарегистрированные

Отправлено 16 December 2014 - 22:55

Доброе время суток!

6 февраля 2014 года в Государственной Думе прошел круглый стол на тему: «Проблемы безопасности дорожного движения для водителей категории «А». Присутствовал на этом мероприятии. Была затронута тема подготовки водителей в общем и мотоциклистов в частности. В ходе обсуждения был сделан вывод о том, что учат плохо. И основное: принимают экзамен тоже плохо.  Из статистики ГИБДД по выданным водительским удостоверениям следует, что в подавляющем большинстве водительские удостоверения на право управления мототранспортными средствами в Российской Федерации получают лица, ранее никогда самостоятельно не участвовавшие в дорожном движении. Учитывая то, что указанные лица проходят обучение и сдают экзамен только на закрытой от движения площадке, доучиваться им приходится в условиях реального дорожного движения.Что не есть хорошо, согласитесь (или нет).

Действительно, в большинстве стран, где с аварийностью ведется активная борьба, экзамен на получение права на управление мотоциклом проходит в условиях реального дорожного движения.

В следующем году одна из тем исследований проблем безопасности дорожного движения посвящена совершенствованию методики проведения экзаменов на получение права на управление мототранспортными средствами. Уже готовы материалы по международному опыту приема экзаменов, изучается статистика ДТП с мотоциклистами в сравнении с зарубежными странами. Очень интересует мнение самих мотоциклистов со стажем- нужен ли экзамен "по городу" или нет. Нужно ли менять экзамен на площадке и вводить упражнения по скоростному маневрированию по европейскому аналогу. Предвижу критические замечания и прочее в адрес ГИБДД, однако прошу понять, что все это я и мои коллеги уже слышали не раз. Задача общая: стремиться к совершенству. Просто нужно или нет. И почему. Ваше мнение необходимо. А то опять получится: все решили без нас. Большое спасибо за понимание.






1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых