Перейти к содержимому





Фото
- - - - -

Осень в Монголии

Автор: Olya , 31 May 2014 · 608 просмотров

28-30.08.2013г.
600 км. от Улан-Уде до Улан-Батора прошли с роем мыслей в голове: куда еду, зачем еду и что меня там ждет. Недоработки сотрудников монгольской таможни, в результате которых мне пришлось практически дважды проходить их бюрократичсекие процедуры, лишь усугубили ощущения.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Весьма неприятной неожиданностью были платные дороги, которые при всем при этом не отличаются особым качеством покрытия. Да еще и погода. Осень в Монголии похоже наступила раньше чем у нас. Сначала как-то быстро стемнело, потом резко похолодало, что я продрогла до костей, и в довершение всего полил дождь: мерзкий, холодный, затяжной. Не очень гостеприимно встречает меня столица Монголии. Попытки купить сим-карту не увенчались успехом, а это значило, что я осталась без связи и интернета: а как искать гостиницу без навигации (карты грузятся только посредством инета) по темноте и под дождем? Чудно.
Но как говорится, нет худа без добра. Пробки в Улан-баторе почти как в Москве, зато пока стоишь в них, не только успеваешь надышаться ароматами выхлопных газов, но еще и согреться. И повеселиться, читая номерные знаки у машин. Запомнился номер "уня" у долгое время ехавшей передо мной машины. Как выяснилось в дальнейшем, в машине оказались совсем не "уни", а вполне себе хорошо говорящие на русском языке монголы и европейцы. Пока ехали в пробке периодически обгоняя друг друга, они задали стандартные вопросы "кто-куда-откуда", а потом нашли в инете адрес нужной мне гостиницы «Оазис», и даже нарисовали карту как туда проехать! Вот такие замечательные пробки в Улан-Баторе, хоть какие-то плюсы от них! Гостиница оказалась очень уютной, а персонал доброжелательным. Одним из несомненных плюсов было наличие большого двора на охраняемой территории, где можно было оставить мотоцикл, и наличие гаража рядом с гестом, на случай необходимого ремонта.
В общем, сижу сейчас в этом гесте, пью кофе и вспоминаю английский! Вторым (или третьим, если принимать в расчет мото-гараж) плюсом был тот факт, что это достаточно популярный гест среди иностранных мото-путешественников. Когда въезжала на территорию, насчитала байков 8 точно, если не больше, т.к. было уже. А плюс наличия других мото-путешественников заключался для меня в том, что была возможность найти компанию для поездки вдаль от шумного города, в пустыню Гоби.
Прикрепленное изображение
У меня конечно было с собой все, что нужно для выживания – палатка, спальник, газовая горелка, но ехать туда одной – даже сама мысль казалась сумасшедшей. Во всех отчетах пишут, что дорог нет, бензина тоже, пьяные монголы в разы страшнее пьяных русских, и случилось что, помощи ждать неоткуда вдали от Улан-Батора. Поэтому, чтобы не испытывать судьбу, решила разведать кто-куда едет, и на мою удачу подобралась компания в виде Марк - немца на хонде Африка-твин, и англичанина - Вильяма на арендованном китайском мотоцикле 150 кубиков.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Следующий день прошел в сборах и подготовке к поездке нашей небольшой копании. У каждого нашлись заботы и узкие места у мотоцикла, которые требовали решения: я поменяла на переднем колесе резину на эндурную (заднюю резину переобула еще в Улан-Удэ), отдала в починку кофры, воспользовавшись услугами мото-мастерской по соседству с гестом. К слову пластиковые бээмвэшные кофры, совсем не годятся для бездорожья. С одной стороны неплохо, что они как конструктор Лего собираются и разбираются при падении, но крепления этих кофр никуда не годятся: еще после дорог Ольхона они практически отвалились. В этот день также удалось погулять по центру города, посетить краеведческий музей и купить сим-карту.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Теперь уже все было готово к старту. Маршрут был намечен до г. Даланзадат на юге Монголии, в пустыне Гоби, и обратно, но другой дорогой. Утром следующего дня закупили продукты, воду и отправились в путь.
Прикрепленное изображение

Читать дальше




Сентябрь 2017

В П В С Ч П С
     12
3456 7 89
10111213141516
17181920212223
24252627282930